Новости

Власти планируют разработать индекс для расчета цен на продукцию гособоронзаказа

Необходимость корректировки показателей, на основе которых формируются цены на продукцию ГОЗ, обсуждалась на совещании вице-премьера Юрия Борисова с профильными министерствами, сообщил источник в ОПК

"По итогам совещания Минэкономразвития поручено произвести совместно с Минфином расчет, установление и доведение до министерств и ведомств единого индекса, который будет применяться для расчета цен на продукцию по гособоронзаказу в 2022-2025 годах с учетом сложившихся финансово экономических условий", - отметил собеседник ТАСС, добавив, что в совещании принимали участие также представители Минобороны и Минпромторга.

По его словам, на данный момент для исполнителей ГОЗ нет индекса-дефлятора, с помощью которого можно скорректировать рост цен на конечную продукцию в процессе производства. Заимствуется либо индекс-дефлятор для производителей продукции машиностроения (4,3% в 2022 году при прогнозной инфляции Минэкономразвития в 17,5%), либо цена на готовый продукт индексируется с поправкой на удорожание использованных материалов и комплектующих (резина, металл и другие).

"Разница между реальной инфляцией на материалы и комплектующие и доведенных до Минэкономразвития индексов ложится на плечи исполнителей ГОЗ. Госзаказчик вправе не принять эти затраты. Кроме того, размер индексов, используемых при определении оплаты труда работников предприятий - исполнителей ГОЗ, не всегда позволяет установить им конкурентоспособную зарплату, что приводит к оттоку высококвалифицированных инженерно-технических специалистов из "оборонки", - пояснил он.

https://tass.ru/armiya-i-opk/15050829
28.06.2022
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК
Москва, Газетный переулок, 3-5, строение 1
2022 © ООО «АКАДЕМИЯ ГОЗ»
Центр правовой и консультационной экспертизы и поддержки специалистов предприятий ОПК.